दिल्ली में फैक्ट्रियां सील करने की तैयारी…

0
314
Pollution news: दिल्ली में लगातार बढ़ते पल्यूशन को देखते हुए दिल्ली पल्यूशन कट्रोल कमिटी (DP CC) ने कझावला इलाके में चल रही फैक्ट्रियों पर कार्रवाई की तैयारी शुरू कर दी है। इसके तहत 31 दिसंबर से कझावला इलाके में सैकड़ों औद्योगिक यूनिटो को सील करने के नोटिस जारी किए गए है। इस कदम से फैक्ट्री मालिकों में नाराजगी है।
कंझावला इंडस्ट्रियल एरिया वेलफेयर एसोसिएशन के जनरल सेक्रेटरी रोहित कुमार ने बताया कि DP CC ने कुछ समय पहले इलाके का सर्वे किया था। सर्वे के बाद करीब 400 फैक्ट्रियों को नोटिस भेजे गए है। नोटिस में कहा गया है कि जो यूनिट्स DP CC की वैध इजाजत के बिना चल रही है, उन्हें सील किया जाएगा। एसोसिएशन ने इस आदेश पर दोबारा विचार करने की मांग की है। इस बारे में पर्यावरण मंत्री माजेंद्र सिंह सिरसा और DP CC के अधिकारियों को पत्र भी लिखा गया है।

दिल्ली-एनसीआर में दो दिन बाद पल्यूशन के स्तर में थोड़ी राहत देखने को मिली है। पल्यूशन बेहद खराब से कम होकर अब खराब स्तर पर पहुंच गया है। हालांकि यह राहत ज्यादा दिन टिकने वाली नहीं है। अनुमान के मुताबिक अगले 3 दिन तक फिर से पल्यूशन का स्तर बेहद खराब रह सकता है। सीपीसीबी के के मुताबिक रविवार को दिल्ली का एक्यूआई 291 दर्ज किया गया, यह खराब स्तर में आता है। रविवार को हवाओं की रफ्तार 10 से 20 किलोमीटर प्रति घंटे के बीच रही। सोमवार को हवा की रफ्तार घटकर 5 से 10 किलोमीटर प्रति घंटे रहने की संभावना है। मंगलवार को हवाएं 5 से 15 किलोमीटर प्रति घंटे और बुधवार को 8 से 10 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here